Сектор содействия трудоустройству выпускников
СФ УУНиТ

8 (3473) 33-98-65 (доб. 135)

cctv@struust.ru

пр. Ленина, 49, каб. 119

День молодого педагога в СФ БашГУ

28 апреля в СФ БашГУ прошла ежегодная ярмарка вакансий «День молодого педагога» для студентов предвыпускных, выпускных курсов и выпускников Стерлитамакского филиала БашГУ.

Цель «Ярмарки» – профориентация молодежи и привлечение перспективных выпускников педагогических специальностей для работы в образовательных организациях юга РБ, помощь студентам выпускных курсов в осуществлении непосредственных контактов с работодателями, первичное трудоустройство студентов.


Участие в мероприятии приняли 135 представителей муниципальных органов управления образованием, руководители школ и дошкольных образовательных учреждений городов и районов РБ – всего более 20 делегаций.

С приветственным словом перед участниками выступил и.о. директора СФ БашГУ И.А. Сыров. В своем выступлении он отметил важность данного мероприятия для образовательного процесса Республики Башкортостан. В этом году Стерлитамакский филиал БашГУ выпускает по укрупненной группе направлений 44.00.00 Образование и педагогические науки 637 человек. Подобные ярмарки вакансий сегодня, в условиях кризиса, все более востребованы. Помочь молодому человеку обрести себя в профессиональном плане – одна из важнейших задач вуза.


Далее с изменениями в правилах приема в 2021 году и особенностями целевого приёма ознакомила начальник управления профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников, ответственный секретарь приёмной комиссии СФ БашГУ Н.А. Кульсарина. 

Так, участники мероприятия ознакомились с информацией о том, что в этом году изменилось количество направлений подготовки, на которые может подать документы абитуриент в рамках одного вуза, в целом внутри БашГУ и его филиалов можно выбрать 10 направлений. Сохраняется дистанционный прием документов. И одно из важных изменений в правилах приема, касающееся этапов зачисления на бюджетные места на направления подготовки бакалавриата и специалитета очной формы обучения, - зачисление по общему конкурсу будет проходить в 1 этап.

Также в 2021 году в СФ БашГУ увеличилось количество бюджетных мест (571 место).


Во второй части мероприятия выпускники различных факультетов вуза знакомились с руководителями школ, обменивались контактами. У них была реальная возможность напрямую пообщаться с представителями администрации школ, задать интересующие вопросы, получить подробную информацию об открытых вакансиях, условиях и оплате труда, о поддержке молодых специалистов. В свою очередь работодатели получили возможность осуществить предварительный отбор кандидатов на имеющиеся открытые вакансии на будущий учебный год или сформировать кадровый резерв.


Всего образовательные учреждения представили более 370 вакансий. Наиболее востребованными оказались учителя русского языка и литературы, английского языка, математики, начальных классов, физической культуры, а также специалисты допобразований (педагоги по робототехнике, музыкальные руководители и т.д.).

В ходе ярмарки деканы факультетов с начальниками отделов образования РБ и директорами школ обсудили вопросы профориентации школьников и трудоустройства молодых специалистов в образовательные учреждения РБ.